浏览全部资源
扫码关注微信
Published:2003
移动端阅览
梁赛良, 宁存法. Existence and Global Attractivity of Periodic Solution for an Impulsive Differential Equation[J]. 2003, (5): 390-391.
DOI:
梁赛良, 宁存法. Existence and Global Attractivity of Periodic Solution for an Impulsive Differential Equation[J]. 2003, (5): 390-391. DOI:
考虑一类一阶非线性脉冲微分方程
得到了该方程存在正周期解以及该周期解吸引的一个充分条件.当方程的参数p=1时
本文结果即为文献[2]中的相应结果.
GopalsamyK,KulenovicMRS,LadasG.Environmentperiodicityandtimedelaysina"food-limited"populationmodel[J].J.Math.Anal.Appl.,1990,147:545-555.
LalliBS,ZhangBG.Onaperiodicdelaypopulationmodel[J].Quart.Appl.Math.LII,1994:35-42.
ZhangBG,GopalsamyK.Globalatteractivityandoscillationsinaperiodicdelaylogisticquation[J].J.Math.Anal.Appl.,1990,150:270-283.
徐远通.泛函微分方程与测度微分方程[M].广州:中山大学出版社,1998.
张月明,刘玫.一类脉冲微分方程周期解的吸引性[J].山西大学学报(自然科学版),2000,23(2):107-109.193
0
Views
57
下载量
CSCD
Publicity Resources
Related Articles
Related Author
Related Institution